Ненси Дрю.

Глава 1.
Добро пожаловать в Рим!

…За окном  стояла хорошая  погода. Горожане собирались в парках и на пляжах, нежась в лучах летнего солнца. В воздухе витал неповторимый аромат цветов и прочей зелени, которая росла в Риме. В комнату пробивалась легкая утренняя прохлада. Ненси сидела в кресле и читала любимую книжку. Но неожиданно она отложила ее в сторону и взглянула на часы. Стрелки приближались к полудню. Девушка отмахнула прядь светлых волос, которая лезла ей в глаза и приподнялась с кресла. Она привяла себя в порядок, набросила свободный плащик и еще раз взглянула на письмо, которое хотела отослать своей подруге:
Дорогая Бесс,
Спорим, что ты не отгадаешь, где я нахожусь? Я в Риме!!! Представляешь, деловой партнер моего отца не раз слышал о моих подвигах  и предложил  работу. Мне предстоит раскрыть новое дело полное загадок и тайн.
Мой работодатель, вышеуказанный мужчина – владелец крупного книжного издательства «Реодаль», которое находится в Риме и считается одним из лучших. В последнее время там происходят странные вещи: в офисе случился пожар, сотрудники увольняются один за другим, а  лучшей писательницы романов Катрин Джаз не раз угрожали и даже покушались на ее жизнь! 
Я прибуду туда под видом молодой  писательницы, которая приехала из Америки, набираться опыта у известных авторов, таких, как Катрин. Правда, у меня есть небольшая проблема. Я плохо знаю итальянский язык, но меня очень выручил разговорник, который ты подарила мне на Рождество. Я взяла его с собой!
Думаю, мне удастся узнать, кто стоит за всеми происшествиями в «Реодаль» и поймать преступника. Еще увидимся!
С любовью, Ненси.

Девушка улыбнулась, вспоминая милую и жизнерадостную Бесс. Она решила, что по дороге в издательство обязательно заскочит на почту и отошлет его. Ненси положила письмо в сумку и ушла из номера, громко захлопывая за собой дверь. Девушка отметилась у администратора, что покидает отель до вечера. Она вышла на улицу и с легкостью поймала такси…

*   *   *

Ненси заехала на почту и отправила письмо, издательство «Реодаль»  находилась совсем недалеко и она решила дойти пешком. Тем более,
Что ей очень хотелось погулять по Риму. И вот девушка оказалась у парадного входа небольшого здания в центре города. Она заглянула в нужную дверь и подошла к секретарю. Но та не заметила ее прихода и продолжила перебирать бумаги.
- Здравствуйте, - вежливо сказала Ненси.
- Добро пожаловать в «Реодаль»! – ответила секретарша. – Это вы, мисс Дрю?
- Да.…Простите, вы не могли бы говорить по-английски?
- Ах, да я совсем забыла! Вы же приехали из Америки. Наше издательство всегда радо новым авторам, - проговорила она на английском языке, словно скороговорку. – Меня зовут Элен – я помощница директора.
- Очень приятно, - сказала Ненси.
- Извините, у меня много работы! – воскликнула Элен и поправила медальон, который висел у нее на шее. – Мистер Уайт уже давно ждет вас.
- До скорого, - поспешно ответила Ненси и направилась в кабинет Кристоффера Уайта – владельца компании.
Это оказался довольно высокий мужчина, лет двадцати восьми, с добрыми светло-зелеными глазами и хорошими манерами.
- О, Ненси! Как я рад, что ты все-таки приехала! Добро пожаловать в Рим! – сказал он.
- Добрый день, Кристоффер! – воскликнула девушка.
- Можешь называть меня просто – Крис! Присаживайся…
- Вы так молод! А уже владеете таким бизнесом, - не смогла скрыть удивления Ненси.
На лице ее собеседника заиграли нотки печали, былая улыбка исчезла.
- Понимаешь, издательством владел мой отец. Но он погиб около двух лет назад. Когда я пришел к нему в этот день, он лежал на кушетки в гостиной и совсем не дышал. Врачи сказали, что сердце остановилось, по причинам какой-то болезни, но мой отец был здоров и не чем страдал! В общем «Реодаль» перешло мне, как наследство.
- Прости, я не знала, - извинилась девушка.
- Ладно, - сказал Крис. – Перейдем к делу! Ну, как ты уже знаешь, в издательстве происходят странные вещи. В прошлом месяце вот, случился пожар. Пришлось реставрировать половину здания и на это ушли немалые средства! Потом сотрудники стали увольняться один за другим. Будто сговорились! А неделю назад самая известная писательница «Реодаль» – Катрин Джаз стала получать письма с угрозами. И вот в среду кто-то обрезал тормозной шланг у ее машины. Хорошо, что хоть шофер заметил неладное перед отъездом. Даже не представляю, что могло бы случится…
- Понятно, - продолжила разговор Ненси, записывая подробности в свой блокнот. – Вы кого-нибудь подозреваете?
- Ну, у нас есть свой конкурент, как и у любой компании – «Хепп-ридер» и ее владелец Марк Мейсен. 
- Интересно, - проговорила детектив. – Вы не могли бы дать адрес этого издательства?
- Конечно! – Кристоффер Уайт протянул ей визитку конкурирующий фирмы. – Кстати, Нен, я знаю тут не плохое кофе. Хочешь пообедать?
- Нет, спасибо! – вежливо отказалась Ненси. – У меня запланировано на сегодня много дел: нужно расспросить Катрин, посетить «Хепп-ридер» и вообще…
- Ну, как хочешь! Кстати мисс Джаз сейчас тут.
- Вот и славно!
Крис покинул кабинет, и в холле послышались громкие шаги. В глазах юной сыщицы Ненси заиграли озорные искорки. Ей пришлось немного соврать Кристофферу, самую малость. И когда он удалился, девушка принялась осматривать его кабинет в поисках улик. Заказчики часто скрывают от детективов некоторые подробности, которые в последствии могут вывести их на преступника!
…В центре слабоосвещенной комнаты стоял старый письменный стол из красного дерева, на нем лежали разные ценные бумаги и документы. Хотя, в них не было ни чего интересного: аренда, маркетинг, финансы, разные письма. Вдоль стен стояли книжные шкафы, до отказа забитые творчеством писателей «Реодаль» и прочей всячиной. Окна закрывали громоздкие шторы, оставшиеся от прошлого владельца – отца Криса.  Ненси еще раз осмотрела кабинет, но опять неудача! Она взяла со стула свою сумку и направилась к Катрин Джаз…

Отредактировано Detective (2008-10-29 17:56:20)